Онлайн-консультация
Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Логотип Пенсионного фонда Для получения консультации заполните форму. Специалисты ОПФР по Ростовской области готовы ответить на вопросы, связанные с:

  • реализацией Программы государственного софинансирования пенсии;
  • уплатой страховых взносов, поступающих по обязательному пенсионному страхованию юридических и физических лиц;
  • представлением отчётности страхователями;
  • назначением и выплатой пенсий;
  • получением сертификатов и распоряжением средств материнского (семейного) капитала;
  • переводом средств накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды или управляющие компании.
ОТВЕТЫ

14.10.2017

Раньше получала пенсию на свою сберкнижкку, теперь идет на книжку ребенка, какие документы нужны, чтобы переоформить обратно на меня?

Деменко

Порядок выплаты пенсий и контроль за организацией выплаты пенсий регламентированы «Правилами выплаты пенсий…», утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 № 885н.
Согласно п. 29 Правил № 885н доставочный документ оформляется на лицо, которому начислена пенсия согласно лицевому счету, или на законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) ребенка, не достигшего возраста 18 лет, при наличии соответствующего заявления представителя.
В случае, когда права и обязанности опекуна или попечителя в отношении пенсионера не прекращены в связи с его временным пребыванием в организации, осуществляющей образовательную деятельность, медицинской организации, организации, предоставляющей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания пенсионера в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении пенсионера, доставочный документ оформляется на опекуна или попечителя (п. 31 Правил № 885н).
Начальник ООЗЛ И.В. Полегаева

18.10.2017

Здравствуйте.
Через год планирую выход на пенсию по возрасту. Коэффициент соотношения зарплаты за 2000-2001 годы более 1.2 и будет ограничен величиной 1.2
Однако у меня возник неясный для меня вопрос.
В июле 1986 года (т.е. до 2002 года) в период работы на предприятии я родила ребенка и осуществляла уход за ним, а через год после рождения ребенка уволилась с предприятия в связи c переездом в другой город. После этого увольнения не работала 2 года. На предприятии находилась на больничном по беременности и родам 70 дней до рождения ребенка и 70 дней после рождения ребенка.
Подскажите пожалуйста:
Должен ли больничный по беременности и родам быть учтен как стаж (период работы) при назначении пенсии?
С какой даты – со дня рождения ребенка или с даты окончания больничного по беременности и родам должен начаться отсчет начала периода ухода за ребенком?
Может ли период ухода за ребенком в размере 1год 6мес включен в стаж (учтен как период работы) при назначении пенсии, несмотря на то, что я уволилась с предприятия через один год после рождения ребенка и далее 2 года не работала? Или часть периода ухода за ребенком после увольнения не может быть включена в стаж?
Может ли период ухода за ребенком в течение 1года 6мес учтен в полном размере не в виде стажа, а баллами ИПК (1,8 x 1,5 года) = 2,7 балла при назначении пенсии, несмотря на то, что я уволилась с предприятия через один год после рождения ребенка и далее 2 года не работала?

Овечкина Татьяна

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 в страховой стаж включаются в том числе периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, к которым также относится больничный лист по беременности и родам.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии определяется с учетом норм Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно

которому страховая часть трудовой пенсии исчисляется исходя из продолжительности трудового стажа (по состоянию на 01.01.2002), среднемесячного заработка пенсионера за 2000-2001г.г. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, либо за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002, а также суммы страховых взносов, поступивших на индивидуальный лицевой счет в системе обязательного пенсионного страхования после 01.01.2002. К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата.
Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав может определяться по выбору пенсионера по наиболее выгодному для него варианту (по пунктам 3, 4 ст. 30 настоящего закона).
По пункту 4 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ в трудовой стаж для исчисления пенсии засчитываются периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности.
При исчислении размера пенсии по п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ подсчет трудового стажа осуществляется в календарном порядке. Периоды ухода за детьми в календарный трудовой стаж для исчисления размера пенсии не засчитываются. В данном случае применяются положения Федерального закона от 21.03.2005 № 18-ФЗ, предусматривающего выделение Пенсионному фонду Российской Федерации средств из федерального бюджета на возмещение расходов по выплате страховой части трудовых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов, в том числе периода ухода за детьми.
Применение норм Федерального закона № 18-ФЗ возможно в том случае, если в период осуществления ухода за детьми застрахованное лицо не состояло в трудовых отношениях.
Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ граждане имеют право выбора варианта учета нестраховых периодов при исчислении размера страховой пенсии либо с использованием механизма, который был предусмотрен Федеральным законом № 173-ФЗ (с применением норм Федерального закона от 21.03.2005 № 18-ФЗ), либо по новым правилам исходя из суммы коэффициентов, определенных за каждый полный год указанных периодов.
Кроме того, Федеральным законом № 400-ФЗ предусмотрена возможность замены периодов работы, учитываемых при назначении пенсии, совпадающими с ними по времени «нестраховыми» периодами, в том числе периодами ухода за детьми с даты рождения до достижения ими возраста полутора лет.
Целесообразность такой замены определяется специалистом территориального органа ПФР на основании представленных для назначения пенсии документов.
Начальник ООЗЛ И.В. Полегаева

15.11.2017

Здравствуйте. Мы переоформили справку об инвалидности 10 числа. 15 мы не получаем. Выплатят ли ее 15 числа этого же месяца?

Мохова Светлана Олеговна

Добрый день.
Консультации проводит Отделение ПФР по Ростовской области. Для получения более точной информации просьба обратиться по месту регистрации.

15.11.2017

Здравствуйте, я получаю пенсию по потери кормильца. В сентябре подала справку, а в октябре мне пришла пенсия 13 числа. Можно узнать, какого числа я теперь должна получать её?

Выступая Алла Витальевна

Добрый день.
К сожалению, не удалось найти ваши данные в базе пенсионных дел. Для получения более точной информации укажите, пожалуйста, Ваш номер СНИЛС и район, в котором Вы получаете пенсию. Обращаем внимание, что консультации проводит Отделение ПФР по Ростовской области, если Вы проживаете в другом регионе, то просим обратиться для получения информации по месту регистрации.

15.11.2017

Какого числа приходит пенсия по потерии кормильца?

Олейникова Надежда Игоревна

Добрый день.
Консультации проводит Отделение ПФР по Ростовской области. Для получения более точной информации просьба обратиться по месту регистрации.

15.11.2017

Здравствуйте, получала пенсию по потере кормильца (умер отец), несколько месяцев назад вышла замуж, сменила фамилию и все документу, в том числе и карту Сбербанка(счёт не изменился), Пенсия перестала приходить, обратилась в пенсионный , отнесла все документы, сказали, что придёт в след.месяце, прошло уже больше месяца, так ничего и не пришло. В связи с чем это может быть?

Хорошоженова Анастасия Станиславовна

Добрый день.
К сожалению, не удалось найти ваши данные в базе пенсионных дел. Для получения более точной информации укажите, пожалуйста, Ваш номер СНИЛС и район, в котором Вы получаете пенсию. Обращаем внимание, что консультации проводит Отделение ПФР по Ростовской области, если Вы проживаете в другом регионе, то просим обратиться для получения информации по месту регистрации.